Energía nuclear en el mundo
Descubre la energía nuclear

Energía nuclear en el mundo

La energía nuclear es una fuente energética que garantiza el abastecimiento eléctrico, frena las emisiones contaminantes, reduce la dependencia energética exterior y produce electricidad de forma constante. Así lo entienden cada vez más países que apuestan por la continuidad de sus centrales nucleares, con autorizaciones para operar 60 e incluso 80 años -como en el caso de Estados Unidos- y la construcción de nuevas plantas.

Estados Unidos ha comenzado a conceder autorizaciones para que sus reactores operen 80 años

Los 442 reactores actualmente en operación en un total de 31 países producen alrededor del 11% de la electricidad mundial. Según el Organismo Internacional de Energía Atómica (OIEA) de Naciones Unidas, -datos a abril de 2019- hay 53 unidades en construcción en 20 países entre los que se encuentran China, India, Rusia, Corea del Sur, Emiratos Árabes Unidos, Finlandia o Francia. Todos ellos, conscientes de los desafíos energéticos y medioambientales, construyen nuevas plantas porque consideran que la energía nuclear es una fuente esencial para el presente y futuro de sus países.

Concretamente, China es el país del mundo que más reactores construye. Cuenta con 48 unidades operativas y diez reactores más en construcción. A China le sigue India, con siete reactores en construcción, así como Rusia, Eslovaquia, Corea del Sur o Emiratos Árabes Unidos con cuatro reactores en construcción cada uno de ellos. De hecho, Emiratos Árabes Unidos, que tiene ya sus cuatro unidades muy avanzadas, pondrá en marcha muy próximamente una de ellas. De esta forma, se convertirá en el primer país árabe con energía nuclear.

Energía nuclear en el mundo
Energía nuclear en el mundo
PaísReactores en situación de operarReactores en construcciónReactores paradosProducción eléctrica de origen nuclear (TWh)Electricidad de origen nuclear (%)
Alemania72971,8611,72
Argentina316,454,68
Armenia111,8925,57
Bangladesh2
Bélgica7127,0139,00
Bielorrusia2
Brasil2115,672,69
Bulgaria2416,1234,66
Canadá19695,0314,87
China4611286,504,22
Corea del Sur2451127,0723,67
Emiratos Árabes Unidos4
Eslovaquia42313,7855,03
Eslovenia15,4835,90
España7355,6720,39
Estados Unidos98235807,0819,32
Finlandia4121,8832,45
Francia58112393,2071,67
Hungría414,8550,64
India22735,383,13
Irán16,302,09
Japón3922149,196,20
México213,205,30
Países Bajos113,343,05
Pakistán529,296,81
Reino Unido1513059,0917,72
República Checa628,2534,50
Rumanía210,4417,20
Rusia3667191,3317,87
Suráfrica210,564,68
Suecia8563,8440,33
Suiza5124,4937,73
Taiwán42226,6511,43
Turquía1
Ucrania152484,3952,96
TOTAL450551662.575,28

Centrales nucleares en el mundo en operación y construcción
Datos a 31 de diciembre de 2018 / Fuente: PRIS-OIEA y Foro Nuclear

Energía nuclear en la Unión Europea

En la Unión Europea (UE), 14 de los 27 Estados miembros tienen centrales nucleares. Hay un total de 110 reactores en operación, que producen anualmente cerca del 26% del total de la electricidad consumida en el conjunto de la UE. Otros cuatro reactores se encuentran en construcción en países como Eslovaquia, Finlandia y Francia.

En la Unión Europea, casi un tercio de la electricidad es de origen nuclear

Francia, con 58 reactores operativos, es el país de la Unión Europea con más unidades nucleares. En el país galo más del 70% de su electricidad es de origen nuclear, el porcentaje más alto de todo el mundo. A este porcentaje le sigue Eslovaquia, donde el 55% de su electricidad es de origen nuclear; Hungría, con el 50% y Bélgica y Suecia con el 40%n respectivamente. En total, en la Unión Europea casi un tercio de la electricidad consumida es de origen nuclear. Si observamos a toda Europa, hay 182 reactores en operación y 13 en construcción, tal y como muestra el gráfico siguiente.

Energía nuclear en el mundo
Datos a 31 de diciembre de 2018 (Imagen: PRIS-OIEA y Foro Nuclear)

Siguiendo por continentes, en África hay dos reactores en operación. En América hay 122 reactores en operación y 4 más en construcción. En Asia hay 141 reactores en situación de operar, ya que hay alguno momentáneamente parado, como en el caso de Japón, y es el continente donde más se apuesta por esta tecnología, con 35 unidades en construcción.

Energía nuclear en el mundo
Datos a 31 de diciembre de 2018 (Imagen: PRIS-OIEA y Foro Nuclear)
Energía nuclear en el mundo
Trabajos de construcción en la central nuclear británica HPC

Continuidad de la operación de las centrales

La continuidad de la operación consiste en el funcionamiento de una central nuclear, manteniendo su nivel de seguridad, más allá del periodo inicialmente considerado en su diseño. Es una práctica habitual en distintos países del mundo y constituye una estrategia adecuada para poder cumplir simultáneamente con los aspectos básicos del desarrollo sostenible, ya que garantiza la independencia y la diversificación del abastecimiento energético y ayuda en la lucha contra el cambio climático. 

Distintos estudios internacionales reflejan que es técnicamente viable operar las centrales nucleares más allá de su plazo de diseño, manteniendo los niveles de seguridad y fiabilidad exigidos por las legislaciones nacionales e internacionales.

Así, a 31 de diciembre de 2019, en el mundo hay 147 reactores nucleares a los que los distintos organismos reguladores les han concedido autorización para operar más allá de 40 años, adoptando distintos esquemas: en unos casos se han concedido autorizaciones para 20 años adicionales, en otros, por un periodo determinado y, en otros casos, de forma indefinida. En Estados Unidos, cuatro unidades han recibido, por primera vez en la historia, autorización para operar durante 80 años. En total, representan más del 30% de los reactores nucleares existentes en el mundo, y se reparten de la manera siguiente:

Energía nuclear en el mundo
(*) Estos cuatro reactores se encuentran parados desde marzo de 2011 / Datos a 31 de diciembre de 2019 (Imagen: Foro Nuclear con datos de PRIS-OIEA, NEA, NRC, Rostechnadzor, CNSC, SSM, STUK, NRA/Jaif, SJUB, ENSI, SNRIU, FANC, HAEA, ASN y ANVS)

Los programas nucleares de los diferentes países, así como todas las instalaciones nucleares, se encuentran bajo la supervisión y control de los organismos reguladores de los distintos países y, a nivel internacional, del Organismo Internacional de Energía Atómica (OIEA) con sede en Viena, www.iaea.org. El listado actualizado de todos los reactores nucleares operativos y en construcción se puede consultar, país por país, en este enlace del OIEA.